Apnée
FFESSM CoDep 91
Nage en Eau Vive
FFESSM CoDep 91
Handisub
FFESSM CoDep 91
AquaJeunes
FFESSM CoDep 91
Jeunes
FFESSM CoDep 91
Matinée des Moniteurs
FFESSM CoDep 91
GP - N IV
FFESSM CoDep 91
Technicien en Inspection Visuelle
FFESSM CoDep 91
P.S.P
FFESSM CoDep 91

Bienvenue sur le site du COmitéDEPartemental de l'Essonne, le CODEP 91,

de la

Fédération Française d'Etudes et de Sports Sous-Marins

 

Depuis quatre ans maintenant, le CODEP91 s’est investi dans la mise en force de la plongée Handisub…

Romain, fidèle plongeur nous accompagne pratiquement à chaque séance. Et c’est grâce à lui et aux autres personnes en situation d’handicap que les moniteurs « handi » peuvent s’entrainer et progresser dans cette nouvelle discipline…

Le film qui suit retrace brièvement la carrière de Romain plongeur parmi les plongeurs…

Françoise POTIER et Richard CADIOU.

 

https://www.youtube.com/watch?v=zJab_GCG3SY&feature=youtu.be

ÉQUIVALENCE entre les brevets de Moniteurs Fédéraux délivrés par la FFESSM et le BPJEPS plongée subaquatique à 4 UC (nouveau diplôme)

 

 

 

 

[26/03/2017] CODEP 91 : Pour information, pour les personnes n'ayant pas encore reçu l'information, cette équivalence est limité depuis le 16 mars 2017. Par conséquent, les moniteurs ayant envoyés leurs dossiers avant le 16 mars, il devrait être traité, pour les autres, il faudra attendre des retours de Jean-Louis Blanchard. Plus d'information sur le lien.

 

 

 

Si vous êtes titulaire
- du monitorat fédéral 1er degré ou 2ème degré de plongée subaquatique délivré par la Fédération française d’études et de sports sous-marins (FFESSM),
- de l’unité d’enseignement de premiers secours en équipe de niveau 1 (PSE1) à jour de la révision continue annuelle,
et que vous pouvez justifier de l’aptitude de plongeur nitrox confirmé (PN-C) au sens de l’annexe III-17 a du code du sport,
vous pouvez obtenir sur demande auprès du DRJSCS de votre lieu de domicile la délivrance du BPJEPS spécialité « éducateur sportif » mention « plongée subaquatique » « option A : en scaphandre ».

La demande s’effectue sur papier libre à l’adresse suivante en joignant les copies des 3 justificatifs mentionnés ci-dessus, accompagnées d’une copie lisible de votre pièce d’identité et d’une enveloppe A4 libellée à votre adresse et affranchie au tarif AR :

DRJSCS d’Ile de France
Service des professions de l’animation et du sport
(équivalence BPJEPS plongée)
6/8 rue Eugène Oudiné
CS 81360
75 634 PARIS CEDEX 13

Infos sur sites  FFESSM et DRJSCS

http://www.ffessm.fr/actualites_detail.asp?actu_numero=8341&titre=Acc%E9s%20au%20Brevet%20Professionnel

http://ile-de-france.drjscs.gouv.fr/spip.php?article982

 

La commission Plongée Sportive en Piscine du 91 vous propose une matinée d'initiation ou qualification à au scaphandre nocturne.

Affiche PSP 91 20170312

Cette matinée est bien évidement accessible aux plongeurs du 91 et sera ouverte aux extérieurs selon places disponibles.

 

Date : Dimanche 12 mars 2017 à partir de 8h30
Lieu : Centre Omnisport Pierre de Coubertin, MASSY
Epreuve : Scaphandre Nocturne

Pour y participer c'est simple il suffit de remplir un dormulaire d'inscription par club et de le retourner à l'adresse mail indiquée.

En fonction du nombre de participants, les horaires pourront varier, mais vous serez prévenus une semaine à l'avance.

Informations utiles :
 - Reglement de la rencontre
 - Fiche d'inscription

 

Priorité aux clubs essoniens jusqu'au dimanche 26 février 2017
Ouverture aux clubs extérieurs à partir du lundi 27 février 2017
Cloture des inscriptions le dimanche 5 mars

A très bientot

AQUAJEUNES édition 2017

à la piscine de CORBEIL le dimanche 26 février après-midi

Aquajeunes en quelques mots ?

  • Réunie plus de 120 jeunes des clubs de l’IDF.
  • Ouverte aux jeunes plongeurs licenciés de 8 ans et plus.
  • Se déroule sur une ½ journée.
  • Regroupe différents jeux aquatiques tels que : apnée,  hockey, bio, NAP,  hydro speed, marche hawaïenne  …
  • Podiums à la fin avec remises de récompenses.

Le tout dans une ambiance conviviale, de partage et de rigolade

Pour s’incrire :

  • Prendre contact avec nous :
    • Isabelle BERNY (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
    • Gérard DUC (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
    • Bruno COHEN (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)
  • Télécharger  et retourner le dossier d’inscription
  • Prévoir ses encadrants
  • Venir avec sa bonne humeur                                                             Alors ne tardez pas !

ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE DU 19 NOVEMBRE 2016

Liste candidate pour la prochaine mandature 2016-2020

  1. Frédéric BALTZER : Candidat au Comité Directeur ........................... Président ........................... Bureau Directeur
  2. Dominique ESTEVE : Candidat au Comité Directeur ........................... Président-adjoint ........................... Bureau Directeur
  3. Claudine BLOUQUIT : Candidat au Comité Directeur  ........................... Secrétaire ........................... Bureau Directeur
  4. Laurence BENARIAC : Candidat au Comité Directeur  ........................... Trésorière ........................... Bureau Directeur
  5. Cécile COSTES : Candidat au Comité Directeur  ........................... Trésorière-adjointe ........................... Bureau Directeur
  6. Rodolphe VOISIN : Candidat à la présidence de la Commission Technique Départementale ........................... Vice-président ........................... Bureau Directeur
  7. Gérard DUC : Candidat à la présidence de la Commission Jeunes Départementale ........................... Vice-président ........................... Bureau Directeur
  8. Florian HAMON : Candidat au Comité Directeur ........................... Président-adjoint de la Commission Technique
  9. Yves TIQUET : Candidat au Comité Directeur  ........................... Président-adjoint suppléant de la Commission Technique ........................... Vice-président ........................... Bureau Directeur 
  10. Caroline MALICK : Candidate à la présidence de la Commission Apnée Départementale
  11. Jean-Paul DEGRANGE : Candidat à la présidence de la Commission Audiovisuelle Départementale -option photo
  12. Patrick JOUDON : Candidat pour la Commission Audiovisuelle Départementale -option vidéo
  13. Daniel GODEAU : Candidat en tant que responsable de l'activité TIV Départementale
  14. Françoise POTIER : Candidate en tant que responsable de l'activité Handisub Départementale
  15. Richard CADIOU : Candidat au Comité Directeur  ........................... Responsable-adjoint de l'activité Handisub
  16. Martine CABE : Candidate à la présidence de la Commission EBS Départementale
  17. Sophie FURBATTO : Candidate à la présidence de la Commission Tir sur Cîble Départementale
  18. Morgane LE ROUX : Candidate à la présidence de la Commission P.S.P. Départementale 
  19. Franck DARRAS : Candidat au Comité Directeur en tant que Webmestre

 

L'assemblée Générale est planifiée le samedi 19 novembre en matinée (09:00 - 13:00). Les contraintes du calendrier fédéral ont nécessité la juxtaposition de notre Assemblée générale et de la journée des Présidents de la Région Île-de-France. Merci à tous les Présidents des clubs départementaux de bien vouloir privilégier cette Assemblée Générale et, à défaut, de s'y faire représenter.

F. BALTZER

Président du CoDep91 - FFESSM

Facebook
Mai 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31